Клавиатура SwiftKey для Android стала бесплатной

«Телепатическая» клавиатура SwiftKey — одно из самых популярных приложений Google Play. Бесплатной версией можно было пользоваться один месяц, потом отключался ряд клавиш. Платная версия стоила 4 доллара (136 рублей). С 11 июня SwiftKey стало бесплатным приложением. Деньги можно платить лишь за декоративные темы, меняющие внешний вид клавиатуры: одна тема стоит 1 доллар (34 рубля), набор из пяти тем продается за $2,99 или 103 рубля. Темы созданы штатным дизайнером SwiftKey Скоттом Вайсом, в прошлом работавшим в Apple и Microsoft. Тем порядка 50, владельцы платной версии SwiftKey могут бесплатно скачать базовый комплект из 10 тем на общую сумму в $4,99.

Темы приятные, с золотыми, прозрачными или цветными клавишами. Они не мешают печатать и несколько разнообразят каждодневное пользование SwiftKey. Так что купить набор-другой и правда можно — разработчики надеются, что каждый новый пользователь купит в среднем полтора набора и тем самым оправдает исходную цену приложения. По словам представителей SwiftKey, возможность визуальной кастомизации была самой запрашиваемой пользователями опцией. К тому же разработчики считают, что довели свою предиктивную технологию до совершенства и в техническом плане развивать SwiftKey больше некуда. Осталось нести предикцию в широкие массы и заниматься визуальным оформлением.

На самом деле все гораздо прозаичнее: в магазине Google Play платные приложения (пусть даже самые популярные) не выживают. Хотя SwiftKey на данный момент установлена у 200 млн пользователей Android, купили ее всего 6 млн человек.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.