Swift быстро набирает популярность на iOS

Основным языком программирования, используемым для разработки приложений под iOS, является Objective-C. Но новый язык Swift от Apple очень быстро становится его основным конкурентом. Об этом сообщает компания RedMonk, занимающаяся анализом девелоперской информации — в частности, статистики языков программирования, используемых на программистских сайтах GitHub и Stack Overflow. Во время последнего замера в сентябре 2014-го Swift находился на 68 месте. К настоящему моменту новый язык программирования Apple взлетел на 46 (!) позиций и находится на 22 месте.

Представители RedMonk говорят, что «рост Swift беспрецедентен для истории наших рейтингов». Для сравнения: представленный Google в 2009 году язык Go только сейчас добрался до первой двадцатки. В RedMonk полагают, что ко времени следующего отчета (третий квартал 2015-го) Swift должен попасть в двадцатку — после чего темпы роста языков обычно «существенно замедляются».

Swift был анонсирован на Apple Worldwide Developers Conference в июне 2014 года и позиционируется как «естественный наследник» Objective-C. Распространен Swift был в сентябре как часть инструментария Xcode 6.0. Именно Swift был использован Apple и IBM при разработке нового пакета бизнес-приложений. Судя по отзывам, программировать на Swift проще и быстрее (на что намекает название языка: swift — англ. «быстрый»), а синтаксис похож на Java.

Программисты с характерным для них чувством юмора называют Swift «Objective-C без С». Тем не менее, до первой десятки Swift еще далеко. Objective-C пока — на 10-м месте, ну а возглавляет топ самых популярных языков JavaScript.