Тойота представила автономного 5G-робота-аватара с дальностью действия 10 км

Похоже, что компании «Тойота» удалось приблизить мечты о роботе-аватаре к реальности. Вместе с NTT Docomo компания представила дистанционно управляемого робота-гуманоида T-HR3, который может работать в сетях 5G на расстоянии до 10 километров от пользователя. Более ранняя версия робота работала только по проводной связи.

Изображение: Toyota
Изображение: Toyota

Оператор робота-гуманоида третьего поколения надевает специальные контрольные браслеты на руки и ноги, а на голову — очки, которые позволяют ему смотреть на мир глазами робота. От машины оператору поступает обратная связь, которая позволяет лучше «чувствовать» окружающую среду и четко контролировать бота.

Компания заявляет, что T-HR3 изначально разрабатывался как робот-аватар, но создателям пришлось много лет дожидаться появления сетей 5G, чтобы машина смогла стать автономной. В «Тойота» предполагают, что робот сможет помочь познавать мир тем, кто в силу обстоятельств сделать этого не может. Также роботы будут «мирно» сосуществовать с людьми и помогать им в их повседневной жизни.

Открытая демонстрация T-HR3 пройдет в Токио 6 декабря.