Релиз iPhone и iPad 2018 может задержаться из-за вируса

Мы уже писали, что выпуск самого дешевого (и, вероятно, самого ожидаемого) из трех смартфонов, которые Apple представит в середине сентября, может задержаться из-за предполагаемых проблем с производством важнейшего компонента. Однако обнаружилась новая проблема, которая коснулась всех моделей, включая iPad.

Дело в том, что завод TSMC подвергся вирусной атаке, в результате которой остановилось производство одного из самых важных компонентов iPhone и iPad, — процессора A12. TSMC является эксклюзивным поставщиком этих чипов, которые будут установлены во все iPhone этого года и новые iPad. Линейка A12 станет первым 7-нанометровым чипом Apple.

Сейчас производство запущено вновь, однако сообщается, что инцидент может негативно повлиять на поставки. Появление на фабрике вируса, который захватил всю сеть, связывают с обновлением ПО и установкой новых программ со стороннего устройства. Уточняется, что такое случилось впервые. Некоторые цеха были закрыты на целых 10 часов, что привело к повреждению нескольких тысяч частично готовых изделий.

Помимо Apple, заводы TSMC также обслуживают AMD, Qualcomm, Nvidia, Xilinx и различных разработчиков инструментов ASIC.

Кстати, в ожидании нового смартфона цены на последнюю представленную модель стремительно падают. Сравните сами:

Если у вас уже есть смартфон Apple — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Читайте также: