Игра Tengami выйдет на iOS 20 февраля

Tengami — игра про похождения мрачного самурая в компании богини-волчицы. На заднем плане тут — исключительно цветущая вишня и красные ритуальные ворота. При этом перед нами не пародия на японские игры из мультсериала «Симпсоны», а настоящий инди-проект, находящийся в разработке вот уже три года. Tengami спасает то, что картинка тут выполнена в виде бумажной книжки-раскладушки. Как сообщил разработчик Nyamyam сайту Polygon, игра появится в App Store 20 февраля. Она будет стоить $4,99 (169 рублей).

При одном взгляде на Tengami становится понятно, что игра сделана британскими разработчиками. Их двое, Фил Тоссел и Дженнифер Шайндерейт, и Дженнифер хотя бы бывала в Токио и работала на довольно известную японскую компанию Acquire. Но если бы Tengami была игрой не про Японию, а про Россию, она называлась бы Tetrisland, а героями бы были два медведя-алкоголика в шапках с красными звездами.

По счастью, раскладная механика игры достаточно интересна, чтобы мы смогли проигнорировать всю эту развесистую сакуру и включить Tengami в список самых ожидаемых нами игр 2014 года. Традиционные японские постройки складываются и возводятся вновь прямо вокруг самурая. Как и в хорошей сложной книжке-раскладушке, главное тут понять, какие фрагменты можно оттянуть или сдвинуть в стороны, чтобы открыть новые аспекты картинки. Это очень тактильная игра, играть в которую имеет смысл только на смартфонах и планшетах (хотя летом Tengami должна выйти на ПК и Wii U).

Для игры понадобятся iOS 7, iPhone 4 или более новая модель (вариант: iPad 2 или более новая модель). Версию для Android разработчики «не исключают».

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.