The Westport Independent — симулятор редактора газеты для Android и iOS

The Westport Independent — игра для iOS и Android, в которой вы берете на себя роль редактора газеты в авторитарном послевоенном государстве (вспоминается Океания из романа «1984» Джорджа Оруэлла... ну, или просто Англия после Второй мировой, — ред.). Разработкой занимается шведская студия Double Zero One Zero — но сегодня стало известно, что издавать игру будет не менее шведская Coffee Stain Studios, известная своим симулятором козы Goat Simulator. The Westport Independent должна выйти в этом году.

К уведомлению о найденном издателе прилагается новый ролик игры. В роли редактора газеты вам предлагается колыхаться между установками правительства партии лоялистов и симпатиями к повстанцам. Выбираем, что поставить в номер: «Кинозвезда развелась с 8-й женой» или «Бесследно пропали еще 10 человек». Мы лично верстаем газету. Можно менять заголовки и общий тон статей, выход каждого номера оказывает влияние на жизнь в городе вокруг вас и и политическую обстановку в стране. Принятые решения приходится обсуждать с чашкой кофе с сотрудниками издания: одни боятся репрессий, другие — террористического возмездия со стороны повстанцев. Само собой, главного редактора в такой обстановке рано или поздно снимут (или убьют).

Общая идея и механика игры заставляют вспомнить другой культовый мобильный симулятор тоталитарного общества — Papers Please (см. нашу рецензию). Но как видите, общий тон и оформление игры («Лояльность. Мораль. Уместность. Вот основы цивилизованного общества») больше в духе Оруэлла, нежели псевдосоветской эстетики Papers Please. Графика — в друге британских пропагандистских постеров («Скажи нет повстанцам»), а общая философия лоялистского правительства («Не дайте наивности ваших сыновей привести их на путь разрушения») напоминает о «Заводном апельсине» Энтони Берджесса (и Стэнли Кубрика).