Thunderbolt для компьютеров на Windows

Thunderbolt от Intel для персональных компьютеров на Windows может появиться уже в апреле следующего года. Как сообщается, Apple помогает Intel принять совместно разработанный стандарт. Ожидается, что производители персональных компьютеров ASUS и Sony, а также Gigabyte, примут участие в создании первой волны устройств на Windows с Thunderbolt.

Apple, как полагают, добилась желанной цели корпорации Intel, создав экосистему спроса и комплектующих. Ее расширение поможет преодолеть некоторое беспокойство, связанное со стандартом. В то время как Thunderbolt стоит более $20, USB 3.0 значительно дешевле.



Thunderbolt был разработан частично по инициативе Apple, которой нужен был высокоскоростной, но маленький кабель, который также мог передавать сигнал с дисплея.

Хотя существует немного устройств, использующих Thunderbolt, он дал компании Apple преимущество.

USB 3.0 является менее дорогим, но имеет в два раза более низкую пропускную способность. К тому же он предназначен в основном для передачи данных, хотя и может быть использован для передачи видео тоже.

Вполне вероятно, что в апреле на рынке также могут появиться процессоры Ivy Bridge, так как Intel редко запускает чипсеты и процессоры отдельно.