Игра Tiny Thief для iOS и Android воровала уровни

3 апреля барселонская студия 5 Ants и издатель Rovio объявили о том, что игра Tiny Thief для iOS- и Android-устройств станет условно-бесплатной. Ранее игра стоила 99 рублей в App Store и 120 рублей в Google Play (но периодически становилась бесплатной во время акций). Первые три квеста стали бесплатными, четвертый и пятый продаются по 66 рублей каждый, новый шестой квест Bewitched тоже можно купить за 66 рублей. Увы, апдейт игры лишил 4-го и 5-го квестов людей, уже купивших Tiny Thief. Это обнаружилось несколько дней назад.

Случай конфискации уже купленных уровней для App Store и Google Play (и для Rovio) — явление беспрецедентное. Google Play наполнился отзывами вроде «была отличная игра, теперь — вымогательство денег» или «я купил эту игру 4 дня назад — теперь мне придется платить за нее снова». Разработчики из 5 Ants неудачно высказались в своем твиттере: «Простите, мы никого не хотели обидеть, но нам нужны деньги для финансирования нового контента».

Народные волнения в целом удалось купировать вчера: на iOS вышло обновление для Tiny Thief, восстановившее имущественные права ущемленных игроков. Увы, на Android автоматического торжества справедливости не произошло и не произойдет: ввиду особенностей платформы историю покупок восстановить можно не всегда. Так что владельцам полной Android-версии придется обращаться в службу поддержки клиентов Rovio.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.