Кандидат в президенты: «Мы легализуем в России биткоин и другие криптовалюты»

Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов недавно заявил, что будет участвовать в выборах в 2018 году. Hi-Tech Mail.Ru расспросил его, каким будет будущее криптовалют в России.

Популярные криптовалюты, включая биткоин и эфириум, будут легализованы. Люди смогут хранить их в банках и на криптокошельках, обменивать и расплачиваться. Но только по внешним операциям. Но на внутреннем российском рынке, скажем, за сэндвич, нельзя будет заплатить криптовалютой. Пока мы держим рубль.

Надо менять экономику России. В обществе назрела необходимость перемен. Мы давно и упорно говорим, как «Партия роста», что нужна живая активная экономика с инициативой людей, с современными производствами, развитием сельского хозяйства и строек. И, конечно, речь о цифровой экономике — развитии блокчейна, криптовалют, IT-сферы.

Борис Титов – один из тех, кто поддерживает криптовалюты. / Пресс-служба
Борис Титов – один из тех, кто поддерживает криптовалюты. / Пресс-служба

Скоро мир будет другим. Автоматы, машины будут расплачиваться за человека его криптовалютами. Скоро мы будем жить на экономическом кладбище. Цена на нефть упадет — инфляция вырастет. Потому что нужно развивать экономику.

Еще 3 месяца назад мы думали о том, чтобы создать национальную криптовалюту. Но все быстро меняется, и мы отказались от этой идеи. Ведь задача криптовалюты — сокращение издержек. И мы поняли, что в этом нет необходимости, важнее регулировать то, что есть.

Мы не закроем Telegram. Потому что информация должна быть открытой. Информационный вакуум, который имеет место сейчас, нужно прекращать.

Майнинг-оборудование, которое есть у нас в России и которое мы можем предложить, выше по эффективности, чем американское.

Мы можем дать выход на ICO. У нас готова система законодательства, которая сможет защитить инвесторов. Плюс у нас есть ICO-генератор.

Мы не способны сейчас воспроизводить технологии для сельского хозяйства, например. Нам их нужно закупать за границей. Это проблема санкций в том числе. Это нужно исправлять, мы в этом уже участвуем, ведём диалог с Францией и Великобританией.

Кто такой Борис Титов

Борис Титов идёт на выборы президента как кандидат от «Партии роста». Ещё он глава общественной организации «Деловая Россия» и бизнесмен — руководитель компании Solvalub, которая занимается химической промышленностью. В 2012 году его назначили уполномоченным по защите прав предпринимателей. Это госслужащий, который разрешает споры между бизнесменами и органами власти.

Титову 56 лет, он выпускник экономического факультета МГИМО.

Читайте также: