Trakkies – социальная сеть для самых нужных вещей

Телефон, ключи, паспорт, кошелек – когда они теряются, вам кажется, что мир никогда не станет прежним, а решаемая, в общем-то, проблема становится источником серьезного стресса. Голландские стартаперы разработали устройство, которое не просто поможет обнаружить потерянную вещь: Trakkies предупредит потерю, причем как именно, вы определяете сами.

Несколько Trakkies создают из самых важных для вас вещей сеть, и как только один из компонентов из неё выходит, сразу сигнализируют об этом. Для их работы даже не нужен смартфон – если в сети не хватает узла, другие Trakkies начнут мигать и издавать звуки: у каждого устройства имеются дисплей и динамик.

Даже если вы оставите свои вещи, к примеру, на столе, и кто-то захочет взять ваш телефон или бумажник без спроса, пока вы отошли, Trakkies сообщат об этом. Если же вещь берет владелец, предварительно установив актуальный режим, оповещение не выполняется.

Trakkies поставляются в двух версиях. Micro водозащищенные и работают на расстоянии до 180 метров. Поддерживается передача данных по Bluetooth и NFC. Батареи девайсу хватает на полтора года использования. Tagg компактнее, но также защищены от воздействия влаги, имеют 7 светодиодов вместо 13, однако оснащены генератором вибросигнала, работают на расстоянии до 70 метров и имеют аккумулятор, которого хватает на 8 месяцев.

Для первоначальной настройки Trakkies смартфон всё же потребуется. Стартаперы предлагают специальное приложение, которое позволит установить параметры устройства, а также может показать последнюю позицию Trakkies и даже отправлять сообщения на девайсы – не только владельцу, но и его друзьям.

Стоимость одного Trakkies на Kickstarter - от 20 евро; чем больше устройств вам требуется, тем ниже будет цена каждого из них. За сутки проект собрал 11 тысяч евро из 101, необходимой на запуск Trakkies в массовое производство.

Читайте также: