Tumblr и Pinterest — самые быстрорастущие социальные сети

За последние шесть месяцев активная пользовательская база микроблоггинг-платформы Tumblr возросла на 120%. Число активных пользователей фотохостинга Pinterest увеличилось на 111%. Активная пользовательская база Facebook за тот же период разрослась всего на 2%. Об этом в 45-страничном отчете сообщает маркетинговая компания Global Web Index, которая берет интервью у пользователей социальных сетей в разных странах и публикует на их основе глубокомысленные исследования с названиями вроде «50% подростков скучно в Facebook».

Но статистика все равно интересная. Pinterest впереди всех по общему количеству зарегистрированных пользователей — за полгода их число увеличилось на 57%. У Facebook общее число пользователей возросло всего на 6%, у Tumblr — на 45%. В вышеприведенном графике представлены данные по Instagram, Twitter, YouTube и прочим популярным сервисам — все они растут активнее Facebook.

Зато среди мобильных мессенджеров активнее всего растут непопулярные у нас Snapchat и Facebook Messenger. Получается, что с разделением основного клиента и чата Facebook на отдельные приложения Марк Цукерберг угадал. Вероятно, Facebook будет скупать и разрабатывать все большее количество приложений, чтобы компенсировать сильно замедлившийся рост числа пользователей основного клиента.

Но общее число пользователей Facebook на сегодня составляет 1,36 миллиарда человек. Онлайновое население земного шара оценивается в 3 миллиарда человек, так что сам факт роста (даже на 2%) впечатляет. Первое место Facebook Messenger среди мессенджеров в рейтинге самых быстрорастущих социальных приложений тоже смотрится очень выгодно на фоне яростной конкуренции. В январе этого года в таком же отчете Global Web Index на первом месте был Instagram, в настоящий момент скатившийся на третье место по числу активных пользователей и общему числу пользователей.