Стриминг-сервис Twitch будет внедрен в «Asphalt 8: На взлет» для iOS

Twitch — сервис, позволяющий транслировать прохождение игр в реальном времени. Служба была запущена американским стриминг-титаном Justin.tv в июне 2011 года, чтобы разгрузить серверы компании от стриминга видеоигр. 17 марта представители Twitch объявили о том, что 21 марта их сервис будет интегрирован в первую мобильную игру. Ею станет популярная (48 млн установок) бесплатная онлайновая гонка «Asphalt 8: На взлет» (Asphalt 8: Airborne). Разработчики из Gameloft уже начали демонстрировать стриминг-возможности.

По данным Wall Street Journal, за первую неделю февраля на Twitch пришлось 1,8% интернет-трафика США. По объему трафика сервис опережает Hulu, Facebook, Steam и Amazon (впереди стоят только Apple, Google и Netflix). Мы думаем, что большая часть февральского трафика ушла на коллективное прохождение игры Pokemon Red, в котором принимало участие 70 тысяч человек. При этом в Twitch еще даже не поддерживался стриминг с мобильных устройств.

Демонстрационные трансляции из Asphalt 8 можно посмотреть по адресу www.twitch.tv/gameloft (осторожно, назойливая реклама). Они будут идти 24 часа. В дальнейшем демо-трансляции из игры будут осуществляться каждую пятницу с двух часов дня до пяти вечера по североамериканскому восточному времени (минус 7 часов от московского). Судя по заявлениям представителей Gameloft, в Asphalt 8 интегрирован комплект средств разработки Twitch. Функциональность, которая позволит пользователям транслировать свои игровые сессии, будет добавлена в игру в ближайшем апдейте, который выйдет 21 марта. Все оптимизировано под Phone 5s, iPad Air и последний iPad Mini.

Помимо геймплея с вашего iPhone или iPad могут транслироваться голос и изображение с фронтальной камеры, также можно писать в чат. Чат можно будет настроить так, чтобы по нему передавались команды управления игрой (как это было сделано с Pokemon Red). Стримы можно архивировать и искать прямо из игры. Не сомневаемся, что в ближайшее время SDK Twitch будет добавлен во многие другие iOS-игры. В списке приложений и устройств, используемых разработчиками Gameloft для трансляции, есть Android- и WP-устройства, так что эксклюзивность для iOS долго продлиться не должна.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.