Американские вертолеты получили рентгеновское «зрение» на 360 градусов

Трехроторные вертолеты нового поколения Bell Helicopter V-280 получили передовую систему датчиков распределенной пилотажной апертуры (PDAS) от Lockheed Martin.

Согласно пресс-релизу, выпущенному Lockheed Martin, PDAS — это многофункциональная сенсорная система, которая генерирует 360-градусное HD-изображение окружающей аппарат обстановки. Тем самым повышается ситуационная осведомленность пилотов.

Система PDAS в реальном времени делает полные сферические инфракрасные изображения при работе с тактически релевантной средой. Благодаря встроенным многофункциональным датчикам PDAS является идеальной основой для интегрированного пакета средств обеспечения выживания и предотвращения угроз.

V-280. Фото: YouTube
V-280. Фото: YouTube

Центральная система обработки данных «сшивает» данные от нескольких каналов, а затем закачивает их в установленные на шлеме дисплеи для пилота и второго пилота, а также — в стационарные экраны кабины. В результате пилоты могут «видеть» в любых направлениях, включая слепые зоны, например — через пол кабины или позади вертолета.

Система состоит из шести инфракрасных датчиков, распределенных по всему корпусу машины и связанных с гарнитурами летного экипажа и дисплеями кабины с помощью процессора с открытой архитектурой. Визуальная информация может передаваться, в том числе, транспортируемым наземным войскам, которые, например, готовятся к высадке.

Так выглядят новые сенсоры V-280. Фото: Bell
Так выглядят новые сенсоры V-280. Фото: Bell

В перспективе информацию можно будет передавать также пилотам других самолетов и ​​тактическому командованию на местах. В будущем система Multi-Modal Sensor Fusion (MMSF) сможет объединять данные различных типов датчиков для поддержания ситуационной осведомленности членов экипажа в ухудшенных визуальных условиях и обеспечивать навигацию в зонах без GPS.