Названа дата релиза и цена первого в мире смартфона с экранным сканером отпечатка пальца

На выставке Consumer Electronics Show (CES) 2018 в Лас-Вегасе компания Vivo продемонстрировала первый в мире коммерческий смартфон со встроенным в экран сканером отпечатков пальцев. Однако теперь оказалось, что китайская компания уже начала массовое производство устройства и, как ожидается, вскоре выпустит его на рынок.

Ранее предполагалось, что смартфон будет представлен на грядущей Mobile World Congress в Барселоне в конце февраля, но похоже, что он появится куда раньше. Если верить последним утечкам, то устройство под названием Vivo X20 Plus UD поступит в продажу уже в конце этого месяца.

Алекс Фэн, старший вице-президент Vivo, сообщил, что смартфон будет официально анонсирован в начале 2018 года. Он также добавил, что технология призвана обеспечить более удобную аутентификацию на безрамочных устройствах. Технология сканирования отпечатков пальцев от Synaptics работает только с OLED-дисплеями, и на Vivo X20 Plus UD будет установлен AMOLED-дисплей.

Фото: the Verge
Фото: the Verge

Сканер размещается между стеклом и панелью OLED. Когда палец касается поверхности экрана, OLED-панель «подсвечивает» область отпечатка, а специальный чип обрабатывает полученные данные. На презентации CES технология показала время отклика около 0,6—0,7 секунды, что немного медленнее, чем обычные сканеры отпечатков пальцев. Вероятно, к релизу этот показатель «подтянут».

Vivo X20 Plus UD будет выпущен на базе Vivo X20 Plus и получит 6,43-дюймовый безрамочный дисплей с соотношением сторон 18: 9, а также процессор Snapdragon 660 с 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ внутренней памяти. Сообщается также, что устройство получит батарею в 3900 мАч.

Первый в мире смартфон с экранным сканером отпечатка пальца поступит в продажу в конце этого месяца в Китае по цене 3698 юаней, что примерно соответствует 33 тысячам российских рублей.