В Windows Phone Store можно расплачиваться биткойнами

Компания Microsoft начала принимать криптовалюту Bitcoin в Windows Phone Store. Криптоденьги принимаются только от американских пользователей; также биткойны принимаются в онлайн-магазинах для ПК и Xbox. Это стало возможным в силу партнерства Microsoft с крупным американским провайдером платежных сервисов BitPay. Биткойны можно добавлять в свой Microsoft-аккаунт через новую опцию redeem bitcoins. Сайт Coindesk называет это «частичной интеграцией» и не исключает, что в будущем возможна и прямая оплата услуг и покупка товаров Microsoft через биткойны.

На сайте Microsoft размещена инструкция по добавлению биткойнов в аккаунт специально для мобильных пользователей. Вам дается 15 минут на сканирование QR-кода, все транзакции являются необратимыми. В прошлом Microsoft уже намекала на спокойное отношение к криптовалюте: в феврале в Bing появилась функция конвертации валют в биткойн, а со-основатель и технический советник компании Билл Гейтс упоминал свой интерес к криптовалютам в сессии вопросов и ответов на сайте Reddit.

В октябре Гейтс в выступлении на канале Bloomberg Television назвал биткойн «интересным, хоть и проблематичным финансовым решением». В США биткойн поддерживает компания Dell; за криптовалюту у нее можно покупать ПК и комплектующие. PayPal пока не позволяет пользователям добавлять биткойны на свои аккаунты, но разрешает расплачиваться ими в американских онлайновых магазинах (используется тот же провайдер BitPay). Зато идею расчетов в криптовалюте резко отвергла Amazon. Гонения на криптовалютные приложения в App Store устраивала Apple, но затем компания сменила курс и вернула их в магазин.

Что касается России, то у нас весной 2015 года, скорее всего, будет утвержден законопроект, согласно которому использование криптовалют должно наказываться штрафами (до 50 тыс. рублей для физических лиц, до 1 млн рублей для организаций).