Apple-конференция WWDC пройдет с 2 по 6 июня в Сан-Франциско

3 апреля компания Apple объявила, что ежегодная Worldwide Developers Conference (WWDC) пройдет со 2 по 6 июня. Местом действия традиционно окажется конференционно-выставочный центр Москоне в Сан-Франциско (где сейчас проходит конференция Microsoft, Build). Регистрация на WWDC началась сегодня и продлится до 7 апреля. Регистрироваться можно на сайте developer.apple.com/wwdc/tickets с девелоперского аккаунта. На конференцию посылаются порядка 1000 инженеров Apple, которые должны поделиться с прибывшими девелоперами тайнами iOS (и OS X). Главный волнующий всех пакующих чемоданы девелоперов вопрос звучит так: анонсируют ли iOS 8?

В числе других возможных WWDC-сенсаций западные коллеги называют выход Mac-приложений Preview и TextEdit на iOS. Preview нужно для просмотра изображений и PDF-файлов, TextEdit — встроенный в OS X текстовый редактор. Источник слухов — скриншоты домашнего экрана iOS 8, опубликованные в китайском микроблог-сервисе Weibo (в Китае тоже ждут iOS 8) и «подтвержденные» сайтом 9to5Mac.

Также ожидается приложение Healthbook, которое должно быть интегрировано в iOS 8 и совместимо со смарт-часами iWatch и сторонними фитнес-устройствами. Загадочное приложение Tips (иконка — лампочка на желтом фоне) также замечено на китайских скриншотах и скорее всего будет каким-то пользовательским гайдом. Еще на WWDC ожидается презентация iTunes Radio как самостоятельного, отдельного от Music приложения (об этом тоже сообщают источники 9to5Mac).

Желающих поехать на конференцию очень много — а в Западном зале центра Москоне всего 6000 мест. В прошлом году все билеты были распроданы за две минуты. На сей раз метод распределения будет другой: между зарегистрировавшимися желающими будет проведена лотерея. Счастливые победители будут объявлены в понедельник 7 апреля — им придется выложить $1599 за билет. 200 бесплатных билетов зарезервированы для талантливых разработчиков-учащихся.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.