Фальшивый подарок: в мессенджерах раздают «бесплатные билеты»

В Твиттере компании «Аэрофлот» появилось предупреждение о новой мошеннической схеме: через WhatsApp злоумышленники распространяют ложные сообщений о розыгрыше бесплатных билетов от авиакомпании.

В сообщении обычно говорится, что в честь своего 95-летия компания дарит два билета каждому, кто пройдет короткий опрос. Пользователю предлагается получить билеты, перейдя по ссылке https://couponsnow.site/aeroflot. Однако перевозчик напоминает, что единственным официальным сайтом «Аэрофлота» является www.aeroflot.ru и достоверная информация о текущих акциях и конкурсах публикуется только там.

Контент недоступен

Летом прошлого года мы уже писали о такого рода «акции» мошенников, в которой был задействован механизм розыгрыша бесплатных билетов от «Аэрофлота». На сайте пользователя поздравляли с выигрышем двух билетов и просили совершить ряд действий, в результате которых жертва подписывалась на платную услугу стоимостью 30 рублей в день и распространяла информацию о «конкурсе» далее по сети.

Изображение: Аэрофлот
Изображение: Аэрофлот

В этом году мошенники, видимо, решили запустить вторую волну этой акции, используя тот же самый текст мошеннического опроса, поэтому, скорее всего, суть его не поменялась. Ссылка вновь ведет не на сайт авиакомпании, а на фальшивый сайт с поддельным доменным именем и другими признаками обмана, где смартфон подпишут на платные услуги, а настольный ПК или ноутбук заразят вредоносной программой.

Мошенники могут украсть деньги, если на зараженном устройстве используется онлайн-банкинг, а также компьютер могут подключить к ботнету для организации автоматических DDoS-атак, рассылки спама, майнинга биткоинов и проч. Также хакеры могут украсть информацию, если посчитают ее ценной, ведь в руки мошенников может попасть переписка в мессенджерах, фотографии и другие личные данные, пишут эксперты.

Не поддавайтесь на провокации мошенников и остановите распространение заведомо ложной информации!