Рекорд: аудитория WhatsApp достигла 1,5 миллиарда пользователей

Исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг объявил сегодня о том, что WhatsApp теперь пользуются 1,5 миллиарда человек по всему миру, отправляя 60 миллиардов сообщений в день. Всего полгода назад аудитория мессенджера составляла 1,3 миллиарда пользователей в месяц и 1 миллиард активных пользователей ежедневно.

В 2014 году, когда Facebook приобрела WhatsApp за 19 миллиардов долларов, у мессенджера было всего 450 миллионов активных пользователей в месяц и 315 миллионов активных пользователей в день.

При этом собственный мессенджер Facebook имеет аудиторию порядка 1,3 миллиарда пользователей. Цукерберг также отметил, что Instagram и WhatsApp являются наиболее популярными продуктами для обмена «историями» (Stories).

Теперь Facebook, наконец, стал более серьезно относиться к монетизации WhatsApp, запустив отдельный мессенджер для бизнеса. Facebook планирует взимать плату с владельцев бизнеса за различные услуги — обслуживание клиентов или инструменты продвижения. Кроме того, скоро в WhatsApp заработает система платежей.

Автор: Григорий Матюхин