Анонимная соцсеть Whisper для iOS и Android собрала еще $25 млн

Whisper — бесплатное социальное приложение для iOS- и Android-устройств, предназначенное для безопасного выкладывания в сеть интимных секретов (что-то вроде анонимного Twitter). Тайны в основном любовные, про учебу, кино («а вот я люблю «Шоугелз» Верхувена!»), алкоголь и сны. Все дело в том, что 90% аудитории Whisper — студенты 18—24 лет. Сервис появился 31 марта 2012 года. Сегодня у Whisper 3,5 млрд просмотров страниц в сутки.

Исходное финансирование у стартапа составляло $3 млн, потом удалось привлечь еще $25 млн. 10 марта 2014 года стало известно, что новые инвесторы (в том числе крупнейший китайский интернет-провайдер Tencent) вложили в Whisper еще $30 млн. По результатам инвестиционного анализа общая стоимость компании составляет 200 миллионов долларов.

Средний пользователь проводит в приложении 30 минут в день, 45% пользователей сервиса активно выкладывают секреты. Основателя Whisper зовут Майкл Хейвард, он живет в Лос-Анджелесе, и ему 26 лет. Прославился он как создатель мессенджера TigerText, предназначенного исключительно для обмена сплетнями про белых любовниц Тайгера Вудса. С педофилами и прочими гриферами борется команда из 92 модераторов, базирующаяся на Филиппинах.

Финансовый успех стартапа связывают с раскрепощенностью пользователей, которым не надо думать, что написать в профиле и сколько на него (или нее) подписано человек. «Whisper позволяет делать то, чего не позволено в Facebook и Twitter!» — так формулируют основную концепцию сервиса его создатели. Со своей стороны заметим, что Whisper доступен по всему миру, тогда как его ближайший конкурент (анонимный мессенджер Secret, собравший $10 млн) — только в США. Русский язык в Whisper пока не поддерживается: только английский, китайский, корейский, арабский, португальский и испанский.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.