Wi-Fi получил самое большое обновление за десять лет: началась сертификация WPA3

Устройства Wi-Fi используют один и тот же протокол безопасности уже более десяти лет. Но сегодня это изменится: Wi-Fi Alliance, контролирующий внедрение стандарта Wi-Fi, начинает сертифицировать продукты, которые поддерживают WPA3. Это преемник протокола безопасности WPA2, который использовался с 2004 года.

Новый протокол обеспечивает ряд дополнительных защит для устройств, подключаемых через Wi-Fi. Хакерам будет труднее взломать пароль методом подбора, а также получить доступ к данным. Впрочем, WPA3 не запустится в одночасье — это будет многолетний процесс. На рынке должны появиться новые роутеры и гаджеты с поддержкой нового протокола — либо производители обновят старые. Предусмотрена обратная совместимость протоколов.

Смотрите ниже лучшие предложения по роутерам:

Согласно докладу Wi-Fi Alliance, массовое распространение новый протокол получит в конце 2019 года, затем он станет обязательным для всех устройств с «сертифицированным Wi-Fi» (Wi-Fi certified). Также сегодня был анонсирован протокол Easy Connect для быстрого подключения домашних смарт-гаджетов без экранов или кнопок. Подключение происходит с помощью сканирования QR-кода через смартфон.

Читайте также: