Обновление Windows 10 Fall Creators Update: 7 лучших новых функций

Microsoft начала постепенное развертывание нового «большого» обновления Fall Creators Update функционал которого, вопреки названию, пригодится широкому кругу пользователей. В нем компания, например, официально запустила поддержку гарнитур для Windows Mixed Reality (VR), обновила Fluent Design, а также браузер Edge и цифровой помощник Cortana.

Синхронизация файлов

Новый функционал OneDrive позволяет обращаться к данным из облака напрямую, без необходимости синхронизации папок целиком. Функция OneDrive Files On-Demand будет загружать только те файлы, которые необходимы в данный момент, а File Explorer покажет, какие файлы находятся на диске, а какие — в облаке.

Скриншот: the Verge
Скриншот: the Verge

Все открытые файлы теперь будут автоматически синхронизироваться в автономном режиме до тех пор, пока не закончится дисковое пространство.

Смешанная реальность

Для того чтобы использовать решения смешанной реальности от Microsoft, вам, конечно, сначала нужно приобрести совместимую гарнитуру от производителей периферии, таких как, например, Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo или Samsung. Процесс установки включает в себя запуск приложения Mixed Reality Portal — после этого большинство современных ПК смогут запускать базовые приложения в Mixed Reality. Однако для этого вам понадобится компьютер помощнее.

Fluent Design

Fluent Design постепенно заменяет дизайн Metro, появляясь в различных приложениях и службах в Windows, iOS и Android. Microsoft фокусируется на свете, глубине, движении, фактуре и масштабировании, создавая ощущения движения при взаимодействии с Windows.

Скриншот: the Verge
Скриншот: the Verge

Появились эффекты размытия, которые мы уже когда-то видели в Windows Vista. Обновление также упрощает изменение размеров приложений и окон благодаря изменениям дизайна, а в меню «Пуск» появилась прозрачность с новым дизайном.

Microsoft Edge

Microsoft вернула на панель задач закрепленные сайты, что позволяет вам «привязать» свой любимый сайт к панели задач для быстрого доступа.

Скриншот: the Verge
Скриншот: the Verge

Также есть новый полноэкранный режим (F11). И теперь вы можете перенести файлы cookie и настройки с Chrome на Edge. Разработчики добавили возможность редактировать URL-адреса в «Избранном» и улучшили интерфейс для управления вкладками. Также была улучшена производительность в целом.

Новые эмодзи

Скриншот: the Verge
Скриншот: the Verge

Все любят эмодзи, и Microsoft добавила новый набор смайлов в последнем дополнении. Среди них — динозавры, джинны, феи и даже зомби... Все они доступны через новую панель эмодзи — вы можете вызвать ее в любой момент сочетанием клавиш. Панель также поддерживает поиск эмодзи, поэтому это идеальный способ быстро отправить нужный ответ во время разговора.

Новая Cortana

Cortana теперь умеет отображать уведомления о вызовах на ваш смартфон Android. Цифровой помощник будет синхронизировать уведомления, если на вашем устройстве стоит ​​Cortana, а также поможет ответить на СМС или отклонить вызов, если вы заняты. Microsoft также переместила настройки Cortana в основную часть настроек Windows 10. Cortana теперь может блокировать, выключать или перезагружать компьютер с помощью голосовых команд.

Контроль за GPU

Скриншот: the Verge
Скриншот: the Verge

Специально для игроков Microsoft добавила возможность управления производительностью GPU. В диспетчере задач теперь есть новая опция GPU на вкладке производительности, которая отображает использование графического процессора и видеопамяти. Процессы также теперь сгруппированы в главном интерфейсе диспетчера задач, что упрощает управление ими, пишет The Verge.

Как установить уже сейчас?

Больше информации об обновлении можно почерпнуть из этого видео:

Не все пользователи получат Fall Creators Update сразу — компания развертывает его постепенно. Если вы не хотите ждать, можете воспользоваться сервисом Windows 10 Update Assistant, скачав его отсюда. Это позволит совершить «принудительное» обновление системы.