Microsoft готовит лайт-версию Windows 10 S

Похоже, что Microsoft все еще не отказалась от идеи урезанной версии Windows, которая будет предназначена для работы на планшетах и гибридных компьютерах. Она будет поддерживать только универсальную платформу Windows (UWP) и прогрессивные веб-приложения (PWA) и предлагать пользовательский опыт примерно между Windows 10 и так называемой ОС Windows Core (WCOS).

Сначала Microsoft попыталась пройти этот маршрут с помощью Windows 10 S и в некоторой степени Windows 10 на ARM, однако попытка не удалась из-за отсутствия интересных приложений под UWP в Microsoft Store. На этот раз компания, похоже, планирует сделать ставку на PWA, учитывая растущую популярность такого рода ПО. Потому уже сейчас Microsoft активно наполняет свой магазин PWA-приложениями.

Впрочем, как и в случае Windows 10 S, о потребительской версии Windows Lite пока говорить рановато. Сейчас Microsoft уделяет основное внимание устройствам типа «always on, always connected» (всегда включены, всегда на связи), а Windows Lite больше подходит для бизнес-сред, где пользователи работают с довольно ограниченным набором приложений.