Ученые изобрели материал для изготовления «неуязвимых» смартфонов

Химики из Калифорнийского университета в Риверсайде рассказали, что они разработали самовосстанавливающийся полимерный материал. Его можно использовать в электронике и робототехнике. Материал растяжимый и прозрачный, поэтому может использоваться для дисплея смартфона. Если вы разобьете его — он «срастется» снова.

Исследователи представили свою работу на 253-м собрании и выставке Американского химического общества (ACS). Создатели вещества вдохновились Wolverine, Росомахой, из кинофильма «Люди X», который мог лечить себя сам.

Ключом к самовосстановлению в веществе является нековалентная химическая связь, которая может проводить ионы. Основная идея разработки материала заключалась в использовании полярного растягиваемого полимера, сополимера винилиденфторида и гексафторпропилена, и ионной соли. Полимерные цепи связаны друг с другом ион-дипольными взаимодействиями между полярными группами в полимере и ионной солью.

Источник: University of California, Riverside
Источник: University of California, Riverside

В результате получился материал, который при растягивании становится в 50 раз длиннее, а при разрыве срастается за один день.

Источник: University of California, Riverside
Источник: University of California, Riverside

Следующим этапом будет доработка полимера для более суровых условий окружающий среды. Существующая версия плохо реагирует на влажность.

Предыдущие самовосстанавливающиеся полимеры плохо работали при высокой влажности. Вода попадает на них, и все портит. Она может изменять механические свойства вещества. В настоящее время мы настраиваем ковалентные связи внутри самого полимера, чтобы подготовить эти материалы к применению в реальной жизни.
Чао Ван
ведущий автор исследования

Материал потенциально применим в широком спектре областей. Например, он может дать роботам возможность самовосстанавливаться после механических повреждений, продлить срок службы литиево-ионных батарей и улучшить биосенсоры, используемые в медицине.

Новый полимер очень недорог и легок в производстве.