Intel назвала дату выхода своего 5G-модема. Qualcomm можно расслабиться

Intel старается не допустить монополии Qualcomm в мобильных 5G-чипсетах, для этого компания планирует ускорить запуск нового 5G-модема XMM 8160 на полгода. Согласно планам компании он должен появиться во второй половине 2019 года и обеспечить скорость до 6 Гбит/с для смартфонов, ПК и домашнего широкополосного доступа. LTE и более ранние поколения сетей также будут поддерживаться.

Изображение: Intel
Изображение: Intel

К сожалению, готовые решения на базе модема Intel появятся не сразу. Хотя чип выйдет на рынок примерно через год, первые продукты с ним появятся не ранее первой половины 2020 года. Слухи о том, что 5G-iPhone с чипами Intel появятся только через два года по-прежнему остаются правдой. Просто теперь устройства могут увидеть свет чуть ранее, чем ожидалось.

Таким образом, на данный момент можно с уверенностью предположить, что многие (если не большинство) 5G устройств, которые мы увидим в 2019 году, получат «под капот» чип Qualcomm. У компании есть целый год, чтобы наводнить рынок, пока не появится решение от ее основного конкурента.