Xiaomi Mi 5С: собственный процессор Surge S1 против конкурентов

Многие производители смартфонов хотят иметь свои комплектующие, чтобы экономить на закупках тех же процессоров у лидера рынка, компании Qualcomm. На очереди Xiaomi: китайский гигант представил процессор Surge S1 и первый смартфон Xiaomi Mi 5C. Разбираемся, на что способна новинка.

Система на кристалле (SoC) под названием Surge S1 разработана по 28-нанометровому техпроцессу. Xiaomi рассчитывает, что чип подойдет для устройств среднего и бюджетного ценовых сегментов. Процессор разделен на два сегмента по 4 ядра: Cortex-A53 на частоте 2,2 ГГц и более энергоэффективный на частоте 1,4 ГГц. За обработку графики отвечает ускоритель Mali-T860.

Техпроцесс на 28 нм не нов: сейчас в смартфонах среднего класса устанавливаются и 14-нанометровые процессоры (например, Qualcomm Snapdragon 625), которые значительно более энергоэффективны. Hi-Tech.Mail.Ru решил проверить реальную производительность и время работы первого смартфона на новом чипе.

По мощности Xiaomi Mi 5C действительно обходит многих конкурентов

А вот по времени работы девайс расстроил: менее 4 часов в бенчмарке PCMark, тогда как конкуренты зачастую выдают более 6 часов работы. Видимо, в Xiaomi повторили ошибку MediaTek при создании чипсета Helio X10: высокая производительность, но низкая энергоэффективность. Впрочем, последнее можно будет компенсировать в других моделях с более емким аккумулятором, тогда как в Xiaomi Mi 5C батарея лишь на 2860 мАч.

Сам смартфон радует дизайном и материалами корпуса, а также доступной ценой по сравнению с флагманами. Подробный обзор новинки читайте на Hi-Tech.Mail.Ru в ближайшее время.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/e21dfe72c03d449ad25b0f2b81c3adf4/1234883/

Приобрести Xiaomi Mi 5C можно эксклюзивно в магазине GSM10.ru, по ссылке можно узнать и актуальную цену.