«Яндекс.Транспорт»: трамвай-споттинг

В App Store и Google Play появилось бесплатное приложение «Яндекс.Транспорт». Как можно заключить из названия, приложение навигационное: оно позволяет следить за движением автобусов, троллейбусов, трамваев и маршрутных такси в российских городах. В App Store приложение доступно только в версии для iPhone. Пока что «Яндекс.Транспорт» находится на стадии бета-тестирования, и в нем доступны лишь города Московской области, Казань, Омск, Новосибирск, Пермь и Нижний Новгород. Остальные города (в том числе Москва) и новые возможности обещаны в обновлениях.

Настроек пока суровый минимум — галочки для отображения каждого вида транспорта. Если выбрать в настройках один из поддерживаемых городов, привычная карта покроется зелеными, синими, красными и серыми иконками, очень эффектно ползающими по улицам в реальном времени. Зеленые — автобусы, синие — троллейбусы, красные — трамваи, серые — маршрутки, рядом с каждой иконой отображен номер маршрута. Если изловчиться и ткнуть в одну из иконок, внизу экрана отобразятся начальная и конечная остановки маршрута.

Приложение действительно безумно полезное (особенно для представителей российского студенчества). Оно хорошо дополняет уже существующие «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Электрички», не говоря уж о сервисах «Яндекс.Метро» и собственно «Яндекс.Карты». Бета-статус приложения обозначается не только скромным количеством городов и настроек, но и трогательной надписью «За рулем стажер».

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.