Yota Devices и Qualcomm Technologies заключили соглашение о сотрудничестве

В ходе выставки Mobile World Congress 2013 Yota Devices объявила о том, что стала первой российской компанией, подписавшей договор о лицензировании ПО для мобильных телефонов с Qualcomm Technologies, дочерним предприятием корпорации Qualcomm.

Две компании будут сотрудничать в разработке устройств с поддержкой LTE, включая смартфоны, модемы и роутеры.

Yota Devices уже широко использует чипы Qualcomm в своих продуктах, показанных на выставке. К примеру, инновационный YotaPhone с двумя дисплеями (LCD и E-ink) использует двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 (MSM8960, 28 нм), а модемы и роутеры компании оснащены чипсетами Qualcomm Gobi 4G LTE MDM9215 и MDM9225.

По словам старшего вице-президента европейского отделения Qualcomm Энрико Сальватори, сотрудничество с российской компанией имеет стратегическое значение, поскольку с российским рынком связаны надежды Qualcomm на рост поставок 3G-смартфонов в ближайшие годы.

Глава Yota Devices Влад Мартынов уверен, что соглашение с одним из основных участников рынка мобильных чипсетов поможет компании оптимизировать собственные устройства — смартфоны, модемы и роутеры — для максимального удовлетворения потребностей операторов и потребителей. Кроме этого, соглашение рассматривается как гарантия поддержки со стороны Qualcomm на том же уровне, который доступен разработчикам и производителям в других странах мира.