YouTube анонсировала новое приложение для создателей роликов

Появилось первое видео из серии, в которой работники YouTube рассказывают о будущем своего сервиса. Ролики называются Creator Previews и созданы по результатам проводящегося два раза в год опроса о самых необходимых для зрителей и создателей YouTube изменениях. На сей раз в центре внимания оказались создатели — для них разрабатывается отдельное (и пока безымянное) мобильное YouTube-приложение. В ролике замечен только iPhone, но выйдет новый клиент наверняка на iOS, Android, WP и планшетах. Релиз должен состояться «в течение пары месяцев».

Дизайнер Молли Никс рассказывает: «Многие создатели контента жалуются на то, что основные функции YouTube недоступны с их смартфонов. Мы решили воспользоваться возможностью и сделать отдельное приложение для менеджмента своих каналов».

Приложение должно помочь не только с выкладыванием видео, но и с их монетизацией. Причем произойти это должно не через увеличение количества назойливой рекламы, а через интеграцию механизмов всех форм доната с YouTube. В данный момент пожертвования авторам полюбившихся каналов приходится вносить через сторонние сайты. Специфика механизма пока не разглашается: вероятно, в новом мобильном приложении просто будет кнопка «донат». В сервисе Twitch (про скорую покупку которого YouTube много говорят) такая функция уже реализована в сайтовой версии, но недоступна из мобильных клиентов.

Также планируется добавить поиск по создателям видео и массовое добавление субтитров в видео на языках, отличающихся от английского (на котором говорит 80% YouTube). Но это уже относится к сфере улучшений самого сервиса.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.