Холодильники рассылают спам

Недавно компания ProofPoint выявила кибератаку, в которой в качестве ботов участвовали подключенные к интернету бытовые приборы. Холодильники, телевизоры, роутеры и другие устройства вместо мирной работы обрушили массированную атаку спам-писем и вирусов. Безумство бытовых приборов продолжалось две недели. В спаме были задействованы около 100 000 домашних бытовых приборов. 

Считается, что это первая ботнет-атака, проведенная с применением бытовых приборов, по крайней мере, первая из зафиксированных. Отлично запрограммированные действия холодильников и телевизоров позволили злоумышленникам отсылать по 750 000 спам-писем с разных IP-адресов трижды в день.

По результатам этой атаки была выявлена проблема с «умными» устройствами: люди не относятся к ним как к серьезным компьютерам и не стараются обеспечить безопасность доступа. Практически все приборы имели пароли «по умолчанию» и разнообразные проблемы с настройками, что сделало их открытыми для публичных сетей и уязвимыми для захватчиков. Очевидно, что в будущем с бытовыми приборами придется перестраховываться так же, как с компьютерами и придумывать сложные пароли.

По заявлению представителя компании ProofPoint, атаки ботов уже представляют серьезную опасность для безопасности данных, а с появлением хакеров, использующих бытовые приборы, ситуация усугубится. По некоторым прогнозам к 2020 году около 200 миллионов бытовых приборов будут подключены к интернету, что делает возможности злоумышленников поистине безграничными.