ZTE прекращает деятельность из-за санкций США, Huawei на очереди

Компания объявила недавно, что она прекратила «все операционные действия», включая производство, после того как администрация Дональда Трампа запретила компаниям США в течение 7 лет продавать ей технологии, в том числе аппаратные и программные компоненты. Дело в том, что ZTE сохранила торговые отношения с Ираном вопреки санкциям. Похоже, что это начало конца второго по величине производителя телекоммуникационного оборудования в Китае, после лидера рынка Huawei.

Изображение: Getty
Изображение: Getty

Большинство продуктов компании используют американские технологии, от высокотехнологичного оборудования 5G до недорогих Android-смартфонов, и ZTE не сможет перевести свои устройства на новые компоненты после запрета. «Смерть» ZTE отличная возможность для Ericsson и Nokia, поскольку они являются одними из немногих компаний, которые делают оборудование для сотовых операторов. Тем временем, бюджетные устройства компании стабильно продаются, например, благодаря хорошей батарейке.

Huawei также может существенно выиграть от закрытия своего конкурента (хотя и у этой компании проблемы с администрацией Трампа). Как и ZTE, продукты Huawei в значительной степени зависят от американских технологий. И если подобный запрет применят к Huawei, ее выживание будет поставлено на карту, пишут аналитики Forbes. Новые смартфоны стоят недорого, но скоро могут исчезнуть из продажи.

На рынке смартфонов HMD (которая продает смартфоны под брендом Nokia), Lenovo / Motorola и в меньшей степени Samsung и LG выиграют от ухода ZTE с рынка, где она является четвертым по величине брендом смартфонов с долей рынка 10% (по данным Counterpoint Research). В 2018 году ZTE надеялась расширить свой бизнес смартфонов, который также включает бренд Nubia.

Читайте также: