«Федор» станет трижды героем

Робот-космонавт будет участвовать во всех испытательных полетах многоразового корабля «Федерация».

С участием робота-космонавта пройдут все летные испытания нового российского пилотируемого корабля «Федерация», а не только первое. После двух беспилотных миссий в 2024 году андроид отправится на Международную космическую станцию (МКС) вместе с экипажем. При этом он станет помощником пилота. По мнению экспертов, дальнейшее освоение космоса неосуществимо без робототехнических средств — особенно там, где возможен риск для жизни и здоровья человека.

Как сообщили «Известиям» в Фонде перспективных исследований (ФПИ), где создали андроида, «Федор» разработан с расчетом на участие во всех тестовых, а затем и регулярных полетах нового пилотируемого корабля.

— Доработанный «Федор» может принять участие во всех трех летных испытаниях, — рассказал руководитель проекта ФПИ «Спасатель» Сергей Хурс. — При этом ресурс робота-космонавта рассчитан на пять полетов.

По его словам, программа первой миссии «Федора» уже сверстана, две последующие готовятся специалистами. Ранее «Известия» сообщали, что координационный научно-технический совет по проведению космических экспериментов утвердил «Федора» в качестве первого участника полета на «Федерации». Косморобот должен быть готов ко II кварталу 2020 года. Первый его старт планируется на 2022 год. В 2024 году состоятся еще два полета к Международной космической станции с участием «Федора» — беспилотный и пилотируемый.

Фото: ФПИ
Фото: ФПИ

В ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» рассказали, что в ходе беспилотных испытаний «Федерации» требуется отработать маневрирование на орбите и спуск на Землю, а также сближение и стыковку с МКС. Только после успешного выполнения этих операций состоится третий испытательный полет — с людьми на борту.

— На борту «Федерации» к МКС отправится экипаж от двух до четырех космонавтов, — рассказали в пресс-центре РКК.

В этом полете «Федор» будет оказывать помощь экипажу, а также контролировать и обслуживать внутрикорабельное оборудование.

Все три тестовые миссии будут выполнены с помощью одного и того же корабля. Между полетами специализированное обслуживание обеспечит подготовку к повторному использованию его систем.

По мнению руководителя центра робототехники Сбербанка Альберта Ефимова, будущее исследование Солнечной системы и полеты в дальний космос невозможны без использования роботов.

— Без этого практически не обойтись. Во всем мире растет использование робототехники в космосе. Человеческий организм не предназначен для долгого пребывания вне Земли, поэтому нам нужны умные надежные помощники, — рассказал Альберт Ефимов. — Необходимо создать новые виды автономных роботов, чтобы человечество могло подробно исследовать Солнечную систему.

Сейчас «Федерация» — в стадии разработки. В РКК «Энергия» проведены тесты отдельных приборов, систем и агрегатов нового корабля. Состоялись огневые испытания маршевых двигателей и двигателей причаливания и ориентации. Ведутся испытания посадочного устройства. Создан макет стыковочного агрегата.

В ракетно-космической отрасли в связи с планами полета «Федора» в космос уже родилась шутка, что он станет трижды героем. По сложившейся традиции сейчас космонавты за первый полет получают звезду Героя России, а за последующие — ордена «За заслуги перед Отечеством» разных степеней. Но первоначально в СССР космонавт получал звание Героя Советского Союза за каждую миссию.