А у нас в квартире газ: некачественные сигнализации от Amazon смертельно опасны

Несколько видов детекторов газа, которые продавались в интернет-магазине Amazon, оказались хламом. Они определяли наличие угарного газа на 80 процентов хуже, нежели специально обученные собаки.

Тесты датчиков были проведены организацией «Which?», которая занимается защитой прав потребителей. Некачественными были признаны 4 газовых сигнализации, которые можно было купить на Amazon за сумму от 10 до 15 евро. Руководство Amazon уже удалило из перечня предлагаемых товаров не только те 4 датчика, которые были проверены «Which?», но и 50 похожих устройств.

Фото: Cornwall
Фото: Cornwall

«Больше всего беспокоит тот факт, что некачественные датчики продают такие крупные компании, как Amazon», — говорит управляющий директор «Which?» Алекс Нил. «Крупный бизнес и правительство должны активнее искать некачественные продукты и убирать их с рынка».

Случай с датчиками от Amazon вскрывает важную проблему. Высокая конкуренция на рынке бытовых устройств ведет к появлению огромного количества предложений и снижению цен. В результате проверить все приборы не представляется возможным, а сами производители сильно экономят на контроле качества. Рынок оказывается завален хламом — и даже покупка через крупную и проверенную онлайн-платформу от этого не спасает.

Это тоже интересно: