Airbus представила новый крупнейший в мире пассажирский самолет

Airbus обновила А380 — самый большой в мире пассажирский самолет серийного производства. Новая модель получила название А380plus.
Фото: Твиттер
Фото: Твиттер

Немного цифр

Исходная модель двухпалубного Airbus А380 летает уже 10 лет. Его высота — 24 метра, длина — почти 73 метра, размах крыла — около 80 метров. Лайнер без посадки может преодолевать более чем 15 тысяч километров. Стоимость в стандартной комплектации — 320 миллионов долларов. Лайнер может перевозить 525 пассажиров в рамках регулярных рейсов и до 853 человек — в чартерном варианте.

Обновленная модификация

Постройка A380plus обойдется на 13% дешевле по сравнению с первым вариантом лайнера. В чартерном варианте новый самолет сможет перевозить 933 пассажиров, то есть на 80 больше, чем исходная модель. Кроме того, концерн улучшил ряд характеристик лайнера. Об этом авиастроительная компания сообщила в Twitter.

Контент недоступен

Характеристики

A380 получил новую конструкцию крыла, которая позволит снизить расход топлива на 4%. Также самолет сможет дольше находиться в воздухе за счет увеличенных сервисных интервалов. В целом Airbus подчеркивает экономичность и вместительность новой версии лайнера, что делает его более привлекательным для авиакомпаний. По данным производителя, спектр нововведений позволит существенно снизить расходы перевозчиков в расчете на пассажира.

Airbus показала своего «гиганта» на Парижском авиасалоне в аэропорту Ле Бурже. По данным Reuters, компания с помощью обновленной модели стремится вернуть угасающий интерес к A380.

Другие новинки авиасалона — в нашем материале, посвященном Ле Бурже.

Автор: Григорий Матюхин