Acer Aspire R 13 и Aspire R 14: две новые линейки ноутбуков-трансформеров

Объявлены цена и дата начала продаж ноутбуков-трансформеров Acer R 13 и R 14, представленных на выставке IFA 2014. Как и другие производители, Acer ищет свой формфактор, который заинтересовал бы в сенсорном экране ноутбука максимальное число пользователей.

Новинки могут использоваться и как ноутбуки, и как планшеты, благодаря особенному шарниру Ezel Aero от компании Acer. Разработка позволяет поворачивать дисплей на 180° или 360° и таким образом трансформировать устройство под разные задачи. Читайте репортаж Hi-Tech.Mail.Ru с выставки IFA 2014.

Acer Aspire R 13

При толщине менее дюйма и весе всего 1,5 кг серия Aspire R 13 оснащена двумя уникальными шарнирами, которые позволяют использовать до 6 различных вариантов работы с ноутбуком.

Режим Notebook — классический режим для максимально эффективной работы.

Режим Ezel — дисплей располагается ближе к пользователю для удобства чтения и серфинга в интернете.

Режим Stand — упрощает совместную работу и позволяет легко делиться информацией с друзьями и коллегами.

Режим Pad — позволяет использовать Aspire R 13 в качестве планшета для работы в интернете, игр и просмотра видео.

Режим Tent — идеально подходит для ограниченного пространства, например при установке на откидную полку в самолете.

Режим Display — оптимально подходит для просмотра фотографий и видео, а также игр с другими пользователями.

Модели Aspire серии R 13 оснащены дисплеями с разрешением Full HD (1920 x 1080) и WQHD (2560 x 1440). Кроме того, в моделях c FHD-дисплеем используется технология IPS, обеспечивающая широкие углы обзора, а в моделях WQHD применена инновационная технология IGZO. Сенсорный экран и внешняя крышка защищены тонким, но надежным стеклом Gorilla Glass 3. Также экран снабжен олеофобным покрытием.

В комплекте с моделями серии R 13 идет перо Acer Active, которое поддерживает 256 уровней нажатия. При его изготовлении применена технология, которая позволяет отфильтровывать случайные касания при работе с пером. Перо работает на основе программного обеспечения Acer Hover Access, которое включает ряд приложений для работы и игр: создание заметок, рисование и редактирование.

На ноутбуках серии R13 установлены процессоры Intel Core i5 или i7, до двух SSD общей емкостью до 512 ГБ в конфигурации RAID-0 и память до 8 ГБ. За качественное звучание отвечают системы Dolby Digital Plus Home Theatre и Acer Purified Voice, которая сочетает аппаратное оборудование (двунаправленный микрофон) и программное обеспечение (распознавание голоса и обработка звука). Система Acer Twin Air обеспечивает охлаждение ноутбука при минимальном уровне шума.

Acer Aspire R 14

Данная линейка ноутбуков построена на базе шарнира с двойным крутящим моментом, который позволяет поворачивать дисплей на 360° и пользоваться устройством по четырем сценариям:

Режим Notebook — классический режим для максимально эффективной работы.

Режим Pad — позволяет использовать Aspire R 14 в качестве планшета для работы в интернете, игр и просмотра видео.

Режим Tent — идеально подходит для ограниченного пространства, например при установке на откидную полку в самолете.

Режим Display — оптимально подходит для просмотра фотографий и видео, а также игр с другими пользователями.

В моделях серии R 14 используются 14-дюймовый дисплей HD (1366 x 768), процессоры Intel (Pentium, Core i3, i5 или i7), до 12 ГБ оперативной памяти и жесткий диск на 500 ГБ или 1 ТБ. В некоторых моделях установлена видеокарта NVIDIA GeForce 820M, улучшающая качество изображений и повышающая производительность во время игр.

Ноутбуки Acer серии R 13 поступят в продажу в октябре 2014 г. по цене от 39 990 рублей.

Ноутбуки Acer серии R 14 поступят в продажу в ноябре 2014 г. по цене от 25 990 рублей.