Премьерный показ новинок от Acer на MWC

Как известно, смартфоны Acer продаются так хорошо, как производитель себе и представить не мог. Особенной популярностью пользуются андроидные устройтсва. Да и к Mobile World Congress специалисты компании подготовились более чем серьезно. В Барселону привезли не только сразу три смартфона, но и массу других интересных гаджетов. В этот раз Acer, как я и говорил, делает упор на цене своих смартфонов Таких доступных Android-аппаратов мы еще не видели.

Начнем с андроида Acer Liquid e. Он представляет собой обновленную версию андроида Liquid. Главное отличие новинки от предшественника - платформа Android 2.1, в то время как Liquid работает с Android 1.6. Диагональ сенсорного экрана данного гаджета равна 3,5 дюйма, внутри у него стоит 768-мегагерцевый процессор Qualcomm Snapdragon. То есть, как видите, никаких изменений, кроме обновленной программной платформы, тут нет. Зато Android 2.1 работает крайне шустро, а все элементы на отличеном экране WVGA-разрешения смотрятся прекрасно. Acer Liquid e будет доступен в продаже начиная с марта 2010 года, то есть совсем скоро, по цене около 16 тысяч рублей.

Два других андроида от Acer, показанные в Барселоне, называются beTouch E110 и E400. Первый из них представляет собой бюджетное решение с платформой Android 1.5. Внутри аппарат стоит 416-мегагерцевый процессор, модули 3G, GPS и Bluetooth. Диагональ сенсорного экрана Е110 составляет 2,8 дюйма. Габариты смартфона - 103,5х53х13,4 миллиметра.

Помните, про что-то очень похожее я уже рассказывал? Действительно, Acer E110, Gigabyte Whale и еще один аппарат от Huawei - это одно и то же устройство, произведенное одинм и тем же ODM-поставщиком. A каждая из компаний просто делает соответствующую кастомизацию. Например, в смартфоне от Acer нет Wi-Fi и чуть слабее процессор, зато он будет стоить еще дешевле, чем смартфон от Gigabyte. Кстати, подробный обзор Gigabyte Whale можно прочитать тут:

А пока - много живых фотографий со стенда Acer в Барселоне:

Acer beTouch E400 представляет собой более продвинутое решение. У этого смартфона 3,2-дюймовый сенсорный экран, 600-мегагерцевый процессор, платформа Android 2.1. Из модулей беспроводной связи в Е400 есть 3G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS. При этом толщина аппарата составляет всего 12 миллиметров.

Acer продолжает свою стратегию: представлять практически одинаковые аппаратно продукты, но на разных ОС. Так, у Liquid есть близнец на Windows Phone, neoTouch S200, а сейчас компания представляет совершенно одинаковые аппараты на Android и Windows: E400 и P400. Acer E400 интересен, в первую очередь, дизайном: тонкий, черный или белый лакированный моноблок с ассиметрично расположенными клавишами, он смотрится очень необычно вживую. Кнопка Home подсвечивается разными цветами, все клавиши, кстати говоря, сенсорные.

Экран Acer E400 емкостный, с разрешением HVGA (320x480 точек), то есть этот аппарат становится на ступень ниже флагмана, Liquid. Камера - 3,2 МП с автофокусом, конечно, в наличии стандартный 3,5 мм разъем для наушников, производительная платформа Qualcomm MSM7227. E400 появится в продаже в мае-июне по цене около 12--13 тысяч рублей, что вполне оправдано. По дизайну аппарат выигрывает у альтернатив в том же классе, это один из самых сбалансированных Android-смартфонов среднего класса в этом году.

Следующий смартфон - Acer P300, который работает под управлением Windows Mobile 6.5.3, он представляет собой QWERTY-слайдер с 3,2-дюймовым сенсорным экраном. Внутри этого смартфона стоят 528-мегагерцевый процессор, 256 мегабайт оперативной памяти, модули GPS, Wi-Fi, Bluetooth, 3G.

Мне не очень понравился этот аппарат, но фишка опять же в цене. Acer P300 - один из самых доступных Windows-устройств. Он появится в продаже в апреле по цене около 12 тысяч рублей. А вот живые фотографии:

Acer neoTouch P400 - это моноблок с 3.2-дюймовым сенсорным экраном и 600-мегагерцевым процессором. У него есть акселерометр, цифровой компас и все возможные беспроводные модули. Как я уже говорил, P400 - это тот же самый аппарат, что и E400, но использующий другую ОС, Windows Phone 6.5.3.

Изюминкой презентации Acer стал первый в мире нетбук нового поколения на платформе Nvidia Ion 2. Он называется Aspire One 532g. У него внутри стоит процессор Intel Atom N450 с тактовой частотой 1,66 гигагерца. В сочетании с интегрированной графикой платформы Ion 2 он позволит запросто крутить на нетбуке видео в разрешении 1080р и запускать игры.

Диагональ экрана Acer Aspire One 532g равна десяти дюймам. Весит компьютер чуть больше килограмма. Его толщина составляет 2,5 сантиметра. На корпусе нетбука есть разъем HDMIб внутри компьютера стоит модуль Wi-Fi. От батареи лэптоп работает до 10 часов. В продажу нетбук Acer Aspire One 532g поступит в конце текущего квартала. Более подробную информацию о нем производитель обнародует в начале марта. Тогда же станет известна цена компьютера.

Оставайтесь с нами, в ближайшее время мы добавим видеообзор новинок от Acer и полноценные обзоры. В качестве краткого итога хочется сказать, что Acer выбрали верную стратегию на рынке: смартфоны получаются самыми доступными в своем классе, но при этом очень функциональными и сбалансированными. К тому же, много времени уделяется дизайну, аппараты выглядят оригинально и необычно.

Антон Спиридонов, spiridonov@corp.mail.ru