Вышел Adblock Browser для iOS и Android

Разработчики Adblock Plus в мае запустили бета-тестирование фирменного браузера Adblock Browser для Android. Программа, после продолжительного (и масштабного) тестирования прошла все стадии подготовки и теперь появилась в финальной версии, причем как для Android, так и iOS.

Несмотря на то, что истинной задачей создателей этого ПО является блокировка рекламы на интернет-страницах, создатели делают большой акцент на том, что из решение позволяет за счет этого значительно экономить трафик (до 50%) и заряд аккумулятора (до 20%). Что интересно, оба значения идентичны как для iOS, так и Android, причем без упоминания, с какими браузерами создатели сравнивали эти показатели.

Кроме того, злые вирусы, скрывающиеся под видом рекламы, тоже не смогут атаковать смартфон пользователей с Adblock Browser, заверяют нас создатели приложения. Программа поддерживает большинство знакомых функций, в том числе возможность добавить тот или иной ресурс в исключения, отключить отслеживание, кнопки социальных сетей и много других.

Появление новинки в Google Play Store пользователи Android встретили активно — приложение уже скачано десятки тысяч раз (от 10 000 до 50 000 раз). Видимо, бета-тест не прошел мимо внимания пользователей.

А вот с iOS не все так очевидно. Хотя подробной статистики App Store не предоставляет, судя по тому, что программа еще не получила рейтинг, пользователи не особенно активно устанавливают себе этот браузер. Это неудивительно: в iOS 9 появится встроенная функция, которая позволит блокировать рекламу. Возможно, она будет не такой эффективной, как решение от гуру этого рынка, но данная возможность будет доступна пользователям «из коробки».

Кроме того, появление iOS 9 уже не за горами — презентация новых iPhone 6s и iPhone 6s Plus, где эта версия системы будет установлена по умолчанию, состоится уже сегодня вечером. Hi-Tech.Mail.Ru будет вести прямую трансляцию с мероприятия, которая начнется 9 сентября в 19:30. Скоро финальная версия iOS 9 выйдет для всех пользователей поддерживаемых гаджетов, так что перспективы Adblock Browser на этой ОС туманны. Тем не менее, если их обещания о сокращении расхода энергии окажутся правдивыми, что определенную аудиторию он сможет собрать.

Браузер Adblock Browser доступен для бесплатной загрузки в Google Play и App Store для Android и iOS, соответственно.