Официально: Adobe прекратит поддержку технологии Flash

Сегодня Adobe официально объявила о том, что должно было произойти довольно давно: эпоха Flash подходит к концу. Компания признала, что технология становится всё менее популярной и планирует полностью прекратить ее поддержку к 2020 году.

Flash еще в начале 2010 года критиковал Стив Джобс, сказав, что технология содержит большое количество ошибок, а также сильно разряжает аккумулятор мобильного устройства — речь тогда шла про iPad. Джобс считал, что Flash скоро исчезнет, поскольку его заменит HTML5.

Преимущества HTML5

HTML5 предоставляет те же возможности, но в более легком виде, он не требует от пользователя установки плагинов, обновлений и прочего. А главное — HTML5 потребляет гораздо меньше энергии по сравнению с Flash. Это касается и любых портативных устройств, таких как смартфоны, ноутбуки и планшеты.

Официальная дата «смерти»

И вот вчера Adobe официально объявила, что снижение пользовательского интереса сподвигло компанию принять решение перестать поддерживать Flash на настольных компьютерах (и, конечно, ноутбуках) к 2020 году. Adobe приводит статистику, что в 2014 году 80% пользователей Chrome посещали сайты с Flash ежедневно. В этом году эта цифра снизилась до 17%. Firefox по умолчанию отключил Flash из-за проблем безопасности. Google перестала обновлять Flash в Chrome, используя вместо этого HTML5.

Десктопная версия уходит вслед за мобильной

Таким образом, Flash прожила чуть больше, чем, вероятно, предполагал Джобс, однако все движется к логическому завершению. Mobile Flash «умерла» в ноябре 2011 года, и Adobe перестанет поддерживать и распространять Adobe Flash Player в конце 2020 года. И как Джобс предсказал семь лет назад, HTML5 стала ей вполне пригодной заменой.