Изобретен воздушно-подводный дрон

Исследователи из Oakland University (США) многофункциональный беспилотник, который может перемещаться не только в воздухе, но и под водой. При смене одной стихии на другую двигатель не нужно менять. Видео с пробным запуском создатели опубликовали на YouTube.

Небо и вода

Дроны, которые работают под водой, встречаются примерно с 2014 года. Но американским исследователями удалось усовершенствовать устройство так, чтобы оно могло с легкостью перемещаться с неба в воду и обратно.

Как показано на видео, беспилотник Loon Copter, полетав немного в воздухе, не сразу плюхается в воду, а проводит некоторое время на поверхности. В этот момент активируется специальный режим движения в водной среде.

Затем дрон постепенно опускается на нужную глубину, и тогда режим перемещения также адаптируется под новую среду. Устройство меняет свое положение на 90 градусов, и винты начинают «подталкивать» его.

Применение такого дрона востребовано абсолютно везде. Его преимущество – легкая смена одной среды для движения на другую. Создатели предложили использовать изобретение во всевозможных спасательных и поисковых операциях.

А что думаете вы? Нужен ли такой беспилотник?

Расскажите друзьям о новом изобретении!