У НАТО нет средств против «Арматы»

Британская телерадиокомпания BBC сегодня опубликовала статью, в которой проводится анализ российского комплекса активной защиты (КАЗ) «Афганит», а также приводятся выводы эксперта Международного института стратегических исследований Лондона (IISS) Брига Бена Барри. Эксперт полагает, что на вооружении сил НАТО нет орудий, способных противостоять танку Т-14 «Армата», оборудованному КАЗ «Афганит».

Афганит

«Афганит» — российская разработка, обладающая дальними радарами и оптическими пеленгаторами предупреждения об угрозах. Может использоваться как для разведки наземных и воздушных целей, так и в защите бронетехники, и даже в атакующих действиях. Системой комплектуются машины семейства Армата (танк Т-14, БМП Т-15 и другие).

Устройство КАЗ. Фото: public domain
Устройство КАЗ. Фото: public domain

Радиооптический радар «Афганита» состоит из четырех активных фазированных антенных массивов, которые подают сигнал о приближающихся снарядах. Система радиоэлектронного подавления сбивает траекторию ракет — с помощью блокирования лазеров и радаров и благодаря дымовой завесе.

Система Javelin

Система Javeline. Фото: youtube
Система Javeline. Фото: youtube

Основным противотанковым орудием НАТО является система Javelin — она предназначена для пехоты, разведчиков и боевых инженерных подразделений, причем применяться она может всего одним человеком даже в условиях ограниченной видимости (и даже ночью). Javelin обладает высоким уровнем поражения всех известных бронированных транспортных средств в широком диапазоне дальностей, а модульная структура позволяет системе совершенствоваться для соответствия меняющимся угрозам и требованиям посредством программных и аппаратных обновлений.

Выводы британского эксперта

Однако Бриг Бен Барри полагает, что даже все эти характеристики системы Javelin не представляют угрозы для КАЗ «Афганит» и рекомендует странам НАТО задуматься о выработке ответных решений. Он признает, что некоторые страны Северо-Атлантического блока ведут исследования и испытания, направленные на оборудование своих танков системой активной защиты, но совершенно упускают из виду разработку вооружений, способных противостоять Армате.

Фото: public domain
Фото: public domain

«Кажется, они упускают неудобные выводы об их собственном противотанковом потенциале» — указывает эксперт. По словам Брига Бена Барри, только Норвегия из всех стран альянса выделила несколько десятков миллионов долларов на замену ракетных комплексов Javelin в связи с угрозой. Остальные страны пока предпочитают игнорировать проблему — сообщает BBC.

Откуда шумиха? Комментарий российского эксперта

Специально для Hi-Tech Mail.ru статью британского издания согласился прокомментировать Борис Михайлович Усвяцов, руководитель Экспертного Совета по обороне Госдумы, капитан 1 ранга запаса, кандидат военных наук, профессор:

«Безусловно, аналогов комплексу “Афганит” нет. Но я считаю, такие темы в СМИ появляются для того, чтобы кто-то вдруг проговорился и рассказал о параметрах и возможностях “Арматы”. Там, за рубежом только такой информации и ждут. Это такое выкачивание информации. Конечно, наши соседи вскоре постараются адаптировать свои системы, это логично. Каждый раз когда они узнают о чем-то новом, то сами срочно начинают заниматься этой темой. И они уже активно ведут работу в данном направлении.»

Подборку другого мощнейшего российского оружия смотрите здесь.