Нейросеть научили отгонять котов

Инженер Роберт Бонд разработал нейросеть, которая отпугивает котов, забежавших на участок, с помощью поливалок. Об этом рассказывает блог компании Nvidia, в которой работает Бонд.

Как это работает

Для отпугивания котов инженер использовал платформу Jetson TX1 и сверхточную нейронную сеть Caffe, а также камеру и поливалки. Камера регистрирует движение и при обнаружении движущегося объекта отправляет на Jetson TX1 7 серию фото (по одному в секунду).

Снимки пропускаются через нейронную сеть и анализируются. Если система устанавливает, что на фото изображен кот, она определяет его местоположение и на десять секунд включает ближайшую поливалку, что отпугивает животное.

Инженер отмечает, что использовал снимки котов из интернета для обучения нейронной сети, и в целом сейчас она работает эффективно. Правда, система несколько раз обливала водой создателя, но количество ошибок сравнительно невелико.

На реализцию проекта ушло 10-15 часов. В будущем Бонд намерен создать систему, которая будет прицельно «атаковать» котов струей воды.

А вы бы использовали такую систему? Поделитесь новостью о ней с друзьями – кнопки ниже ↓↓↓