Российские разработчики представят «всевидящий» антивирус

Специалисты Томского университета систем управления и радиоэлектроники рассказали о начале работ над «Адаптивным иммунитетом операционной системы» (AIOS). Она будет выполнять функции антивируса и сможет обходиться без баз данных, вычисляя и вредоносное ПО, и его создателей, пишет Hightech.fm.

Суть системы

Руководитель отдела интеллектуальной собственности студенческого бизнес-инкубатора ТУСУР Евгений Гарин отмечает, что современные антивирусы могут распознать только тот вирус, который занесен в библиотеку. Однако вирусы видоизменяются и самообучаются, могут менять поведение, поэтому новые версии антивирус может и не определить.

Разработка сосредоточит внимание на обнаружении в программах элементов систем искусственного интеллекта, а не на проверке рядов на совпадение. Алгоритмы, которые уже готовы, позволяют находить функции рекурсивной репликации для самокопирования вирусов, а также другие особенности систем, которые самостоятельно регулируются.

Преимущества

AIOS сможет работать без использования объемной базы данных и без подключения к интернету. Так как 65% пользователям не доверяют установленным антивирусам, механизм работы AIOS положительно скажется на уровне доверия к программе.

Гарин подчеркивает, что пока AIOS не распознает 100% вирусов, однако считает этот предел достижимым. Кроме того, в будущем система сможет распознавать создателей вредоносного ПО.

Расскажите друзьям о перспективной замене привычных антивирусов! Кнопки ниже ↓↓↓