Air Mentor расскажет, чем вы дышите

На краудфандинговой площадке Indiegogo опубликован проект устройства для контроля состава воздуха в режиме реального времени. Миниатюрный гаджет разработан тайваньскими стартаперами. Он можно использовать дома, на улице, в авто. Измеряя показатели температуры, влажности и содержания веществ, загрязняющих воздух, Air Mentor сможет своевременно предупредить вас об опасности. 

Ежегодно от загрязнений воздуха в помещениях умирает более 4 миллионов людей. Человек вдыхает 15 тысяч литров воздуха ежедневно, и часто оказывается, что среда в комнате или офисе загрязнена сильнее, чем на улице. Головные боли, аллергия, астма – наиболее частые проявления воздействия грязного воздуха на организм. Более серьезные последствия – потеря памяти, отравление токсичными веществами, обострение хронических заболеваний, инсульт.

Разработка включает само устройство и приложение для смартфона, к которому Air Mentor подключается по Bluetooth. В сравнении с обычными детекторами углекислоты и угарного газа гаджет обладает более широким функционалом. Он улавливает частицы спиртов, альдегидов, кетонов, аминов, алифатических углеродов, органических кислот и ряда других веществ.

Интеллектуальные алгоритмы, реализованные в Air Mentor, получают информацию с датчиков промышленного класса и анализируют её в режиме реального времени. Светодиодный индикатор сохраняет зеленый цвет, когда воздух безопасен, изменяет цвет на желтый, оранжевый или красный, если обнаружены проблемы и становится темно-синим при наступлении критической ситуации. В приложении для смартфона состав воздуха описывается более детально, а также приводятся рекомендации по улучшению окружающей среды.

Читайте также: