Xiaomi, Oppo и Vivo создали аналог AirDrop

Крупнейшие производители смартфонов Китая разработали общий протокол передачи данных для своих девайсов.

Китайские компании Xiaomi, Oppo и Vivo представили систему обмена файлами, которая заработает на устройствах под управлением MIUI, Color OS и FuntouchOS. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на пост официального аккаунта Xiaomi MIUI в WeChat

Протокол передачи данных использует Bluetooth для соединения двух смартфонов. Скорость обмена файлами должна достигать 20 МБ/с — возможно, вместе с Bluetooth используется и Wi-Fi соединение, как в аналогичной функции AirDrop от Apple. По словам разработчиков, к программе смогут присоединиться и другие производители. Бета-версия сервиса запустится в конце августа.

Google уже пыталась запустить подобную AirDrop функцию для Android-смартфонов. В 2011 году в Android 4 появился Android Beam, который позволял двум устройствам соединяться с помощью NFC. Однако Beam исчез в Android Q, ему на смену пришел сервис Google Files и новая системная функция Fast Share.

Отмечается, что Fast Share относится к сервисам Google Play, из-за чего китайским компаниям проще разработать собственное решение, поскольку устройства Xiaomi, Oppo и Vivo используются модифицированный Android. Более того, производители заняли 49% рынка смартфонов Китая. Хотя насущным остается вопрос, присоединится ли к новой системе Huawei, которая в одиночку заняла 34% рынка.