Владельцы AirPods жалуются на головные боли

Вместе с iPhone 7 в сентябре 2016 года компания Apple представила свои первые беспроводные наушники AirPods. Это два небольших наушника, которые работают синхронно, но не соединены проводом между собой. Для переноски и подзарядки есть маленький чехол. AirPods продаются уже больше года, и с ними не было серьезных проблем.

Сайт iDropnes собрал жалобы владельцев AirPods на ухудшение самочувствия при использовании наушников. Один из пользователей рассказал, как после покупки у него появилось ощущение давления на виски. Если не вытащить наушники и дальше использовать их, то давление усиливается. Конкретно этот человек уже сталкивался с подобной проблемой с другими наушниками, но такой боли еще не испытывал.

На официальном форуме Apple и в обсуждениях на других тематических сайтах можно найти множество жалоб на головные боли, которые появились сразу после старта продаж AirPods. Все они сводятся к одному: примерно через час использования наушников начинает болеть голова и возникает давление в висках и ушах.

Руководитель проекта Здоровье Mail.Ru Евгений Паперный рассказал, что проблема не связана с излучением Bluetooth, а только с громкостью звука:

Никакого вреда от радиоизлучения, конечно, быть не может, к тому же AirPods это в куда большей степени приемник, чем передатчик. «Поражающим фактором» в наушниках является громкость звука и только она.
Евгений Паперный
Руководитель проекта Здоровье Mail.Ru

Также он отметил, что проблема связана с постоянным использованием. Благодаря форме наушников AirPods владельцы слышат окружающий мир, поэтому многие долго не вынимают их из ушей, и от этого появляются побочные эффекты.