Airy – умный горшок для очистки воздуха

В современном городе очень сложно найти место, где воздух действительно чистый. Вы вдыхаете токсины, когда сидите за своим рабочим столом, ваши дети играют с игрушками, состав которых не всегда безопасен, животные линяют, через открытое окно попадают пыль и выхлопные газы, а от постоянного нахождения рядом с работающим холодильником или телевизором у вас под вечер раскалывается голова. Ранее мы рассказывали об Air Mentor – устройстве, которое анализирует состав воздуха; результаты его работы пользователей неприятно удивили – уровень загрязнения во многих домах был крайне высок. Стартаперы из Германии утверждают, что от негативного воздействия пластика, строительных материалов, ковров, фурнитуры, одежды, сжигаемого топлива и др. можно избавиться, установив дома умный цветочный горшок Airy со встроенным фильтром для очистки воздуха. Лучшее подтверждение его эффективности – в том, что растения, посаженные в такой горшок, растут очень быстро и радуют свежим и здоровым видом. Разве что поливать их нужно не забывать – об этом Airy не напоминает.

Цветочный горшок Airy способен нейтрализовать формальдегиды, толуены, пары бензина, трихлорэтилен, никотин и ряд других вредных веществ, частицы которых находятся в воздухе. Вы не видите их, однако постоянно ими дышите, и в результате можете приобрести целый букет заболеваний, а также предрасположенность к аллергии, астме, регулярные головные боли и пр.

По словам разработчиков, Airy «декодирует» состав воздуха в помещении и нейтрализует токсины. Генерация чистого и свежего воздуха обеспечивает быстрое улучшение состояния организма. Умный цветочный горшок, в котором использованы разработки NASA, не нужно подключать к сети и регулярно менять в нем фильтры. Работает устройство от энергии, которая вырабатывается самим растением. Поливать его нужно раз в 2-4 недели; на это требуется 2,4 л воды. Пересаживать растение не нужно – как только корни касаются стенок и вентиляционных отверстий Airy, расти они перестают. К тому же горшок гармонично смотрится в любом интерьере.

Стартаперы отмечают, что в Airy можно посадить одно из тридцати растений, которые способны естественным образом преобразовывать вредные вещества в нейтральные или полезные. 90% работы при этом совершают корни и лишь 10% - листья. Исследования показали, что Airy за первые сутки использования нейтрализует 75% вредных веществ в комнате площадью 16 кв. м.

В рамках кампании, стартовавшей на Kickstarter, первые инвесторы могли за 39 евро получить один умный цветочный горшок Airy, индикатор уровня воды, керамзит для обеспечения дренажа и активированный уголь для более эффективной работы системы. За первую неделю проект собрал более 23 тысяч евро из необходимых 100 тысяч.