Чего боятся акционеры Apple?

В середине января мы сообщали, что глава Apple может уйти в отставку. Спустя неделю выяснилось, что Стив Джобс не покинет свой пост в Apple, а возьмет бессрочный медицинский отпуск для восстановления здоровья. Однако, по всей видимости, в скором времени у Джобса все-таки может появиться полноценный преемник, имя которого будет разглашено в момент формального назначения в должность.

Ранее в этом году прошла встреча совета директоров. Одним из вопросов повестки дня было рассмотрение предложения об изменении процедуры назначения исполнительного директора. В частности, руководство Apple выступило с предложением не разглашать список потенциальных кандидатов на пост главы компании.

Секретность вызвана стремлением компании получить лучшие кадры из доступных, ведь при открытом списке имен их могут переманить конкуренты, предложив лучшие условия. Кроме того, преждевременное разглашение списка кандидатов может негативно сказаться на сотрудниках Apple, которые рассчитывали когда-либо занять пост исполнительного директора. Вряд ли операционный директор Тимоти Кук и его коллега по финансовой части Питер Оппенхаймер лишены амбиций.

После ухода Джобса в в бессрочный медицинский отпуск количество предложений назвать имя преемника главы Apple резко увеличилось. Некоторые из акционеров, среди которых есть и влиятельные организации, настаивали на том, что инвесторы должны обладать информацией о будущем руководстве компании.

Заметим, что для многих потребителей Apple отожествляется в первую очередь со Стивом Джобсом, поэтому назначения нового главы компании может негативно сказаться на их приверженности к Apple. Не исключено, что акционеры препятствуют раскрытию списка кандидатов на пост CEO, в том числе и по этой причине.

В заключение отметим, что 2 марта Apple анонсирует планшет iPad второго поколения. Устройство, скорее всего, будет представлять Тимоти Кук.