Новым главой Microsoft может стать Алан Малалли

По информации All Things Digital, в Microsoft уже практически определились с будущим главой компании. Им с большой долей вероятностью станет нынешний руководитель Ford Motor Алан Малалли.

Алан Малалли известен как специалист по спасению корпораций от краха. За свою карьеру он дважды спасал крупные компании: Ford Motor, в которую он пришел в 2006 году, и Boeing Commercial Airplanes (BCA), в которой он работал до этого.

В середине 2000-х годов компания Ford испытывала серьезный финансовый кризис. Алан Малалли, став президентом, продал подразделения Aston Martin и Volvo Cars, провел успешную реструктуризацию и запустил новую стратегию «Единый Ford», согласно которой Ford должен был постепенно начать выпуск глобальных автомобилей, общих для всех рынков, что в итоге вернуло компанию к прибыльности.

Несомненными плюсами этой кандидатуры стали управленческий опыт Малалли и его харизма. Минусом является то, что он ранее не работал в hi-tech сфере и может не видеть существующие тенденции рынка. Но в этом ему могут помочь его подчиненные.

Отмечается, что Малалли станет временным «спасителем» Microsoft и спустя несколько лет покинет свой пост, дав дорогу одному из внутренних кандидатов, которые на данный момент еще не обладают нужными навыками. Среди тех, кто может занять его место, упоминаются топ-менеджеры Microsoft Сатия Наделла, Кевин Тернер, Тони Бейтс и пока еще глава Nokia Стивен Элоп.

Напомним, в конце августа компания Microsoft официально объявила о том, что Стив Баллмер покинет свой пост в течение ближайших 12 месяцев. Все это время ему будут подыскивать замену. Сообщалось, что Стив Баллмер решил покинуть свой пост самостоятельно. Он отметил, что компания находится на пути серьезных преобразований, и ей нужен сильный лидер.