Музыку группы Massive Attack записали на молекулы ДНК

В честь 20-летия релиза альбома Mezzanine группа Massive Attack попросила ученых записать его в молекулу ДНК. Работу выполнили ученые из швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Чтобы сделать запись, ученые перевели двоичный код аудиозаписи в четверичный — поскольку ДНК кодирует информацию при помощи четырех нуклеотидов. По этому коду синтезируются соответствующие молекулы ДНК. После синтеза они высушиваются и помещаются в крохотные стеклянные сферы, где могут храниться сотни лет.

Технология записи на ДНК была разработана швейцарскими учеными Рейнгардом Хекелем и Робертом Глассом еще три года назад. Тогда им удалось разместить в биологической молекуле текст документа, который лег в основу создания швейцарского государства — Федеративной Хартии 1291 года.

«Новизна этого проекта с альбомом Massive Attack — в том, что технология может быть использована коммерчески»
Роберт Гласс

5 000 стеклянных бусинок с альбомом Massive Attack будут храниться в крошечной бутылке с водой. Информация может быть извлечена из них в любое время, а считать и воспроизвести музыку можно будет при помощи технологии секвенирования ДНК. «По сравнению с традиционными системами хранения данных держать информацию в ДНК довольно сложно и дорого», — говорит Грасс. «Зато с нее можно быстро и с минимальными затратами сделать миллионы копий».

Это тоже интересно: