Alcatel на MWC 2013: первый Firefox-смартфон и Full HD флагман

Компания Alcatel представила свои новинки на выставке MWC 2013: самый первый в мире смартфон на Firefox OS One Touch Fire и девайс с 5-дюймовым Full HD дисплеем — One Touch Idol X.

Итак, первый в мире смартфон на новой мобильной операционной системе Firefox OS от Mozilla появится в Европе этим летом. Это будет Alcatel One Touch Fire. Первой страной, где его можно будет купить, станет Польша. В "первой волне" также будут Бразилия, Колумбия, Венгрия, Мексика, Черногория, Сербия, Испания и Венесуэла, затем к ним присоединятся другие рынки.

Характеристики характерны для бюджетных аппаратов: 3,5-дюймовый дисплей, процессор с частотой 1 ГГц, 256 МБ оперативки, 512 МБ пользовательской памяти (есть поддержка карт памяти, 2 ГБ в комплекте), а также модули 3G, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth и GPS (с картами Nokia HERE). Mozilla обещает, что вскоре в продаже появятся смартфоны LG, ZTE и Huawei, работающие на новой операционной системе.

Второй значимой новинкой Alcatel на выставке стал One Touch Idol X — смартфон с 5-дюймовым Full HD дисплеем. Он получил четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц (скорее всего, MediaTek), 16 ГБ встроенной памяти (плюс поддержка карт памяти), 8-мегапиксельную камеру и аккумулятор на 2000 мАч. В качестве операционной системы выступает Android 4.2 Jelly Bean. Особо выделяется толщина устройства — всего 7,1 мм. Устройство будет продаваться в нескольких ярких цветах (как Windows Phone смартфоны).