Ученые нашли способ спрятать Землю от инопланетных захватчиков

Астрофизики из Колумбийского университета предложили создать устройство, которое сделает нашу планету «невидимой» для инопланетян, сообщает Space.com

В нужный момент

Чтобы скрыть Землю от «глаз» инопланетян, нужно застать точку прохождения нашей планеты на фоне Солнца. Как раз в этот момент из-за тени видимая яркость звезды снижается на некоторое время. Укрыться можно, предотвращая падение яркости ее свечения. Для этого нужно точно знать, с какой стороны ведется наблюдение.

Мощный лазер

По словам ученых, восполнить недостающий уровень яркости можно с помощью обычного монохромного лазера. Его мощность должна составлять примерно 30 мегаватт. Такое энергопотребление сравнимо с потреблением одного электропоездом. Для успешного скрытия Земли потребуется ежегодно включать этот лазер на 10 часов.

Однако можно не прятать всю планету, если удастся скрыть признаки жизни на ней. Для этого будет достаточно лазера мощностью всего в 160 киловатт. Его также необходимо запускать в момент прохождения Земли на фоне Солнца.

Инопланетная жизнь

На сегодняшний день не существует научно подтвержденного доказательства существования инопланетной жизни. Тем не менее недавно австралийским ученым удалось зафиксировать новый всплеск радиоволн. По мнению астрономов, это может быть сигнал от неизвестной человечеству цивилизации.